В России хотят запретить государству покупать банки

Документ – в кабмине.

Министерство экономического развития доработало и внесло в правительство законопроект, который ограничивает возможности государства покупать акции или доли в организациях финансового сектора.

Документ содержит поправки в закон "О защите конкуренции". В нем может появиться глава о допустимом участии государства в капитале финансовых компаний, пишет РБК. Запрет на покупки касается РФ и ее субъектов, государственных и муниципальных образований, Банка России и компаний или банков с госучастием (если 50% в них подконтрольно государству или ЦБ).

Если такой покупатель нарушит запрет, то сделка может быть признана ничтожной по решению суда, передает "Уралинформбюро".

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что необходимость введения ограничений назрела из-за ситуации в финансовом секторе: в 2018 году доля государства на банковском рынке достигла 70%.

При этом документом предусмотрено несколько исключений. В частности, если речь идет о распоряжении президента или правительства, например, в случае попадания финансовой организации под зарубежные санкции.

По данным Ассоциации банков России, на 1 октября 2020 года доля госбанков в активах сектора составляла 74%.