Объем гуляющих по России наличных денег вырос на триллионы рублей

Из-за пандемии коронавируса.

В России по состоянию на 1 января 2021 года объем наличных денег, находившихся в обращении, составил 13,4 триллиона рублей, что на 2,8 триллиона больше, чем годом ранее. Пик спроса на наличные пришелся на второй квартал прошлого года, когда в стране из-за пандемии коронавируса были введены наиболее жесткие ограничительные меры, сообщает пресс-служба ЦБ РФ.

Больше всего в наличном обращении находилось банкнот номиналом 5 000 рублей (31% от общего числа), 1 000 рублей (23%) и 100 рублей (17%). Из монет по их количеству в обращении лидировали 10 рублей (37%), 1 рубль (13%) и 50 копеек (11%). При этом на банкноты приходился 91% от общей суммы наличности, передает "Уралинформбюро".

"В условиях самоизоляции граждане проявляли повышенный спрос на наличные деньги, стараясь запастись ими и лишний раз не посещать банковские отделения и банкоматы. Начиная с июля спрос на наличные стал выравниваться и приблизился к обычным сезонным показателям. В ноябре произошло небольшое сокращение, характерное для этого времени, а в декабре был зафиксирован традиционный рост. Как и в прошлые годы, это связано с повышенным спросом на наличные перед праздниками, а также с тем, что банки увеличивают запасы наличных для пополнения касс и банкоматов в новогодний период", — отметил зампред Банка России Михаил Алексеев.

Актуальное