В Центробанке объяснили необходимость отказа от льготной ипотеки

Если продлевать, то не во всех регионах.

Продление льготной ипотеки в России грозит ростом цен на жилье, который сделает его менее доступным для населения. Такой прогноз озвучила глава департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова, передает "Уралинформбюро".

Речь идет об ипотеке под 6,5% годовых, запущенной в апреле 2020 года для поддержки строительной отрасли в период пандемии COVID-19. Изначально предполагалось выдавать ее только до 1 ноября, однако в октябре правительство России продлило срок ее действия до июля 2021 года.

В настоящее время, по словам Даниловой, оформление ипотеки под 6,5% носит массовый характер, но наибольшая доля выдачи кредитов по ней приходится на регионы с самыми высокими ценами на квадратный метр жилья — Москву, Московскую область, Санкт-Петербург, Ленинградскую область и Краснодарский край.

"Чем больше цены растут, тем более интересны эти покупки (в том числе с использованием льготной ипотеки), что еще сильнее стимулирует рост цен, в результате чего не достигается изначальная цель программы – сделать жилье доступным широким слоям населения", — цитирует РИА Новости представительницу Центробанка.

В качестве одного из вариантов решения проблемы Данилова предложила продлевать программу не по всей стране, а таргетированно - в тех регионах, где отмечается более сложная ситуация на рынке жилья.

Стоит напомнить, что это уже не первый случай критики льготной ипотеки со стороны банка-регулятора. Так, осенью 2020 года глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина предложила свернуть программу, чтобы избежать резкого роста цен на жилье и возникновения "ипотечного пузыря". При этом вице-премьер Марат Хуснуллин, наоборот, призвал продлить программу до лета 2021 года.