Российских старателей готовятся обложить новым налогом

Законопроект готовит Минфин.

Налог на старательскую деятельность может в скором будущем появиться в России. Он будет распространятся на всех желающих заняться добычей драгоценных металлов и прошедших регистрацию на специально созданной для этих целей онлайн-платформе. Подготовкой соответствующего законопроекта занимается Министерство финансов РФ, сообщает "Уралинформбюро".

В пресс-службе Минфина подтвердили разработку документа. "Согласно срокам его подготовки, законопроект должен быть представлен в правительство в сентябре и внесен в ГД в ноябре текущего года", - сообщили в ведомстве "Известиям", уточнив, что он является сопутствующим к инициативе Минвостокразвития РФ.

Перед введением нового налога должен быть принят закон о старательской деятельности, определяющий данное понятие. Соответствующий законопроект разработан Минвостокразвития в мае 2020 года по поручению главы государства Владимира Путина.

По данным ведомства, данный закон позволит легализовать добычу золота частными лицами на дальневосточных и арктических территориях. Планируется создать онлайн-систему старательской деятельности, через которую зарегистрировавшиеся как индивидуальные предприниматели старатели смогут выбирать участки земли.

Еще в сюжете: Налоговое ярмо