Многодетным россиянам обещают ипотеку 6% на строительство дома

Или покупку участка под строительство.

Министерство финансов России разработало механизм, который позволит многодетным семьям приобретать участки под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) в ипотеку под 6% годовых. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе ведомства.

Документ размещен на портале нормативных актов для общественного обсуждения. Он предполагает внесение изменений в программу "Семейная ипотека под 6% годовых", запущенную в России 1 января 2018 года и действующую до 31 декабря 2022 года. Ею имеют право воспользоваться молодые родители с двумя и более детьми, рожденными в период между 1 января 2018 года и 31 декабря 2022 года.

В случае принятия поправок многодетные семьи смогут брать льготные кредиты в том числе и на покупку участков для строительства либо непосредственно для самого строительства индивидуального дома на уже имеющемся у них участке.

Как следует из пояснительной записки к проекту, в качестве залога по такой ипотеке нельзя будет использовать сам строящийся объект: заемщикам придется использовать для этой цели иную недвижимость либо привлекать поручителей.

"Мы рассчитываем, что расширение программы поможет большему числу семей с детьми улучшить свои жилищные условия, - цитирует пресс-служба ведомства заместителя министра финансов России Алексея Моисеева. - Кроме того, снижение процентной ставки на индивидуальное жилищное строительство придаст новый импульс этому направлению".

Стоит отметить, что в декабре 2020 года в России запущена в пилотном формате еще одна ипотечная программа льготного кредитования семейных россиян для строительства объектов ИЖС. Она доступна для заемщиков до 36 лет, имеющих хотя бы одного ребенка в возрасте до 19 лет, и действует до 30 июня 2021 года. Займы по ней выдаются по ставке 6,1%. Курирует программу Банк ДОМ.РФ.