Россияне внезапно накопили рекордно много "свободных денег"

За месяц индекс вырос на 82%.

В январе 2021 года в России резко вырос индекс "свободных денег" (ИСД). Показатель, демонстрирующий динамику превышения доходов над расходами, увеличился на 82% по сравнению с декабрем 2020 года - это максимальный рост за всю историю наблюдений, отмечают в исследовательском холдинге "Ромир".

Под термином "свободные деньги" подразумеваются средства, остающиеся у домохозяйств после покупки продуктов, товаров повседневного спроса, оплаты жилищно-коммунальных, транспортных и других услуг, сообщает "Уралинформбюро".

Эксперты частично объясняют такую выдающуюся динамику ИСД сезонностью. В первый месяц года индекс традиционно высок - после предновогоднего транжирства россияне снижают траты. Но в новой реальности изменение оказалось драматическим, пишут "Известия". Так, в январе 2020 года ИСД прирос к декабрю лишь на 40%. Кроме того, увеличение индекса в годовом выражении на 22% невозможно объяснить сезонностью.

Исполнительный директор "Ромир" и Mile Group Инна Караева считает, что в этом году эффект был усилен снизившимися возможностями трат на новогодних праздниках - это явление, в свою очередь, обусловили коронавирусные ограничения. Также важно, что в минувшем году крупные покупки россиян были рассредоточены во времени, то есть ударного пробега по магазинам в декабре не случилось, что и создало предпосылки для формирования новых денежных накоплений.

Большинство экспертов предполагают, что рекорд менее всего связан с увеличением доходов россиян. Согласно последним данным Росстата, по итогам 2020 года реальные располагаемые доходы населения упали на 3,5%, а в январе 2021-го инфляция подскочила до 5,2% в годовом выражении. На фоне этого в большинстве домохозяйств начали экономить и формировать денежные резервы.

Актуальное