Обнародованы данные о новых выплатах для россиян в 2021 году

Планируется заключить около 300 тысяч соцконтрактов.

Около одного миллиона россиян с низкими доходами получат помощь благодаря заключению 300 тысяч социальных контрактов в 2021 году. О планах властей в интервью ТАСС рассказала вице-премьер России Татьяна Голикова.

По ее словам, президент Владимир Путин ранее поставил перед правительством задачу добиться фиксируемого до пандемии уровня безработицы, а социальный контракт является одним из инструментов стимулирования занятости населения, передает "Уралинформбюро".

Голикова отметила, что с нынешнего года данная мера соцподдержки предусмотрена для всех регионов, на это выделено 26,3 миллиарда рублей. Причем это только объемы софинансирования из федерального бюджета.

Вице-премьер добавила, что, несмотря на пандемию, в 2020 году было заключено 104,2 тысячи контрактов в 21 российском регионе.

Социальный контракт - это соглашение, которое заключается между людьми и органами соцзащиты. Человеку или семье могут предложить его подписать, если их среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума. В рамках этого договора соцзащита берет на себя обязательство оказывать разнообразную помощь: предоставлять социальные услуги и необходимые товары, произвести денежную выплату. В свою очередь, человек, заключивший контракт, должен предпринимать меры, направленные на преодоление бедности - например, пройти переобучение и трудоустроиться.

Актуальное