Новый рекорд: банки отклонили больше трети заявок россиян на ипотеку

Качество заемщиков снижается.

В феврале 2021 года доля одобренных банками заявок на ипотечные кредиты обновила минимум за последние четыре года - 63,8%. Предыдущий самый низкий показатель был зафиксирован в феврале 2017-го и составлял 63,9%, пишет РБК со ссылкой на данные Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

Согласно информации НБКИ, в январе доля одобренной ипотеки была чуть выше - 65,1%, а в конце прошлого года - 69,1%, сообщает "Уралинформбюро".

По остальным видам ссуд кредитные организации практически не изменили подхода. Среди заявок на автокредиты в минувшем месяце было удовлетворено 39,5%, по потребительским - 32,4%. Колебания относительно декабря 2020-го составили менее процентного пункта.

Снижение уровня одобрения заявок на ипотеку отметили и в БКИ "Эквифакс".

Аналитики считают, что на снижение показателя оказало влияние в основном сокращение армии платежеспособных заемщиков.

В 2020 году в связи с общем снижением ставок по кредитам и запуском новой льготной госпрограммы банки выдали рекордный объем ипотечных кредитов - 1,7 миллиона на 4,3 триллиона рублей. При этом лишь каждый пятый из них (345,6 тысячи ссуд более чем на 1 триллион рублей), по оценкам "Дом.РФ", пришелся на льготную ипотеку под 6,5%.

В январе-феврале 2021 года россияне оформили 242 тысяч ипотечных кредитов на 669 миллиардов рублей, подсчитали "Дом.РФ" и Frank RG.

Эксперты отмечают, что из-за льготной ипотеки изменился профиль ипотечного заемщика - доля покупателей жилья с первоначальным взносом более 20% и высокими доходами снижается.

Актуальное