В Госдуме нашли возможность пресечь обналичивание маткапитала

Кредитным кооперативам перекроют финансовый поток.

В России планируют запретить использовать маткапитал для погашения ипотечных займов, выданных кредитными потребительскими кооперативами (КПК). Инициатива связана с тем, что нередко КПК в нарушение закона вместо того, чтобы использовать средства маткапитала на погашение кредита, обналичивают деньги.

В связи с этим законопроект, запрещающий передавать средства маткапитала подобным организациям, планируется внести на рассмотрение в Госдуму, сообщает "Уралинформбюро".

О возможном введении ограничений на распоряжение материнским капиталом "Известиям" рассказал депутат Госдумы Виталий Пашин.

Средства маткапитала банкам и КПК выдает по заявкам Пенсионный фонд РФ. Параллельно существует программа выплат на погашение кредита для многодетных семей, оператором по ней является "Дом.РФ", отмечает член президиума межрегиональной организации "Союз отцов" Павел Склянчук.

При этом обналичивание средств господдержки является уголовным преступлением и квалифицируется судами как мошенничество. Ежегодно выносится до 2,5 тысячи обвинительных приговоров по подобным делам, отметил партнер юридической фирмы "Рустам Курмаев и партнеры" Дмитрий Горбунов.

В обналичивании маткапитала подозревают КПК и специалисты "Дом.РФ". Кроме того, нижняя палата парламента уже рассмотрела в первом чтении правительственный законопроект о мерах господдержки семей с детьми, в котором также прописано исключение КПК из списка ее получателей.

По словам главы госкомпании Виталия Мутко, "Дом.РФ" готов поддержать предложение об исключении КПК из перечня возможных получателей средств маткапитала.

Актуальное