Внесудебное банкротство может стать доступнее для россиян

Разработан законопроект.

Группа сенаторов Совета Федерации разработала законопроект, дающий право на внесудебный порядок банкротства гражданам, единственным доходом которых является страховая пенсия.

Как говорится в документе, человек имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если единственным его доходом является страховая пенсия по старости, страховая пенсия по инвалидности и (или) страховая пенсия по случаю потери кормильца, пишет ТАСС. При этом размер таких доходов в месяц не должен превышать двух величин прожиточного минимума трудоспособного населения.

Как отметил председатель комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов, выступивший одним из авторов законопроекта, реализация инициативы позволит применить процедуру внесудебного банкротства к большему числу случаев.

Помимо этого, сенаторы предлагают увеличить верхний порог возможной задолженности для применения такого порядка банкротства до 1 миллиона рублей (сейчас он составляет 500 тысяч рублей), передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что внесудебный порядок банкротства граждан заработал с 1 сентября 2020 года.

Актуальное