Коллекторы ждут от банков передачи рекордного объема долгов

Второй год подряд.

За 2020 год российские банки передали коллекторам просроченные долги на 582 миллиарда рублей, что является рекордной суммой за всю историю наблюдений - с 2013 года. Данные Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) приводит РБК.

До 8,4 миллиона ссуд выросло за минувший год количество новых долгов, переданных коллекторам (+4,9% по сравнению с 2019 годом). Объем рынка агентского взыскания увеличился на 6,8%. При этом в сегменте цессии (переуступка прав на взыскание) объем рынка обвалился на 22% и составил 236,6 миллиарда рублей, сообщает "Уралинформбюро".

С ростом проблемной задолженности банки начали активно "делиться" долгами с коллекторами. В частности, минувшей осенью НАПКА отметила, что кредитные организации стали передавать по агентской схеме более "молодые" долги. По итогам января-сентября доля кредитов с просрочкой до 90 дней увеличилась на 11 процентных пунктов и составила треть портфеля коллекторов. В банках данный феномен объяснили сильной загруженностью внутренних служб.

В 2021 году коллекторы также ждут роста агентского портфеля - за счет долгов, образовавшихся в июле-декабре предыдущего года. Банки зачастую передают долги, по которым сначала работали сами, после наступления более 180 дней просрочки.

По прогнозам НАПКА, в текущем году коллекторские агентства получат по договору с банками до 700 миллиардов рублей долгов.