Оценен суммарный ежемесячный доход телефонных мошенников в России

На уловки ведется лишь 1% жителей страны.

Телефонные мошенники похищают со счетов россиян 3,5-5 миллиардов рублей ежемесячно. Об этом РИА Новости сообщил зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Установлено, что один мошеннический кол-центр осуществляет от 3 до 7 тысяч звонков в сутки, но в половине случаев аферисты не дозваниваются до абонентов, а на уловки в итоге попадается только 1% граждан. При этом, по данным Кузнецова, средний чек такой операции находится на уровне 8 тысяч рублей, передает "Уралинформбюро".

Из-за того, что россияне стали меньше верить мошенникам, злоумышленники стали разрабатывать более "терпеливые" схемы, которые могут длиться две-три недели, добавил представитель Сбербанка.

Так, некий "рекрутер" начинает обзванивать людей, предлагая им трудоустроиться на высокооплачиваемую работу. При этом мошенник общается с соискателем несколько дней, вызывая на разговор по видеоконференции. По итогам такого собеседования "работодатель" просит сообщить паспортные данные, биографию и сведения с банковской карты, куда якобы будут перечислять зарплату. В результате такой схемы, как замечает Кузнецов, денежные средства пропадают со счета клиента финансового учреждения.