Глава ЦБ назвала самую опасную стратегию сбережений

"Потери могут быть колоссальными".

Вложение средств в криптоактивы является самой опасной стратегией сбережений. Такое мнение высказала председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

"И предвосхищая вопрос – самая опасная из всех стратегий, конечно, – спекулятивные криптоактивы. Цена очень волатильна, потери могут быть просто колоссальными", – сказала она в интервью "Комсомольской правде".

Эльвира Набиуллина подчеркнула, что Центробанк никогда не дает советов, куда нужно инвестировать, но "в этом конкретном случае – вот сюда точно не нужно", передает "Уралинформбюро".

По мнению главы ЦБ, одна из лучших консервативных стратегий сбережений – банковские депозиты. Кроме того, она отметила, что "многие пошли на фондовый рынок", где доходность больше, но есть риски.

"Надо внимательно изучать продукты, критически относиться к рекламе, особенно, когда вам говорят, что тут нет рисков, а доходность высокая. Такого не бывает", – подчеркнула Эльвира Набиуллина.

Она добавила, что не исключены риски и при использовании стратегии с покупкой любых товаров длительного пользования, недвижимости.

Также глава ЦБ дала совет "копить в той валюте, в какой будешь тратить".

Стоит отметить, что курс биткоина – самой известной криптовалюты – может меняться на несколько десятков процентов в течение короткого периода времени. Например, сейчас его стоимость составляет 34,5 тысячи долларов, а в середине апреля он стоил более 60 тысяч долларов.