Назван источник средств для путинских выплат пенсионерам и военным

"Экономика страны практически восстановилась после кризиса".

Более 500 миллиардов рублей потребуется на обещанные президентом РФ Владимиром Путиным выплаты пенсионерам и военнослужащим. Деньги будут выделены из дополнительных доходов бюджета. Об этом рассказал глава комитета Госдумы по бюджету Андрей Макаров, сообщает "Уралинформбюро".

"Анонсированные президентом единовременные соцвыплаты пенсионерам и военнослужащим профинансируют из дополнительных доходов бюджета. Экономика страны практически восстановилась после кризиса, появилась возможность направить дополнительные доходы бюджета на поддержку самых незащищенных категорий граждан", - цитирует парламентария пресс-служба "Единой России".

Сильнее всего от кризиса пострадали пенсионеры, констатировал Андрей Макаров.

"Инфляция – это удорожание того, чем пользуются люди: продуктов, необходимого в повседневной жизни. Сильнее всего она бьет по малообеспеченным. Именно поэтому глава государства предложил меры, нужно помочь людям компенсировать эти потери", - отметил он.

Также выплаты, названные Владимиром Путиным "справедливыми", обещаны военным.

Что касается объема требуемых дополнительных вложений, Макаров подчеркнул: "Это показатель восстановления экономики и уровня поддержки людей. Сейчас все необходимо детально просчитать, чтобы ни один человек, который имеет право на такую поддержку, не был забыт. Нужно продумать механизм, посредством которого это будет сделано".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уже заверил журналистов, что все тщательно просчитано и выплаты не приведут к росту налогов.

"Разумеется, подобным объявлениям предшествует очень серьезная работа, чтобы не произошло то, что вы говорите. В данном случае сбалансированность бюджета, всех расходов, конечно, очень важна, и это абсолютная константа для кабинета министров", - заявил представитель Кремля.

Ожидается, что средства - 10 тысяч рублей пенсионерам и в среднем по 15 тысяч рублей военным - будут перечислены получателям до конца года.

Актуальное