"Семейную ипотеку" продлили еще на десять месяцев

До конца 2023 года.

Программа "Семейная ипотека" продлена до 2024 года. Соответствующее постановление подписал глава правительства РФ Михаил Мишустин.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе кабмина, до 31 декабря 2023 года кредиты на строительство частного дома или покупку жилья можно будет получить по льготной ставке до 6% годовых.

Ранее премьер-министр отмечал, что для обеспечения продления программы правительство более чем в два раза увеличивает лимит средств на выдачу кредитов - до 1,7 триллиона рублей. Это позволит помочь большему числу семей с приобретением собственного жилья и поддержать некоторые отрасли, укрепить спрос на необходимые людям услуги и товары, от строительных материалов до мебели.

Программа "Семейная ипотека" стартовала в 2018 года по поручению президента РФ Владимира Путина. Изначально ее участниками могли стать семьи, в которых второй или последующий ребенок родился после 1 января 2018 года. С 1 июля 2021 года по поручению главы государства условия расширили: теперь льготный кредит могут взять семьи с одним ребенком, рожденным после 1 января 2018 года.

Первоначальный взнос в рамках программы "Семейная ипотека" - от 15% стоимости жилья. Максимальная сумма кредита для Санкт-Петербурга, Москвы, Ленинградской и Московской областей составляет 12 миллионов рублей, для других субъектов РФ - 6 миллионов.

Ранее действие программы, рассчитанной до конца 2022 года, продлевали до 1 марта 2023-го.

Актуальное