Россиян хотят обязать платить налоги на три месяца раньше

Так лучше для бюджетов.

Госдума в октябре рассмотрит законопроект, которым предлагается изменить сроки уплаты физлицами транспортного, земельного и имущественного налогов. Согласно документу, вместо 1 декабря гражданам будет необходимо перечислить деньги не позднее начала сентября.

В пояснительной записке к документу указывается, что установленные в настоящее время сроки уплаты имущественных налогов отрицательно влияют на сбалансированность региональных и местных бюджетов, пишут "Известия". Это, по мнению авторов инициативы (депутатов "Единой России" от Владимирской области), приводит к отсутствию в течение года необходимого объема средств для исполнения возложенных полномочий, передает "Уралинформбюро".

По мнению политтехнолога Александра Твердова, для бюджетов регионов законопроект будет полезен, но население может не понять переноса сроков.

"Осенью у людей заканчиваются деньги, потому что возникает много других целей, на которые их можно потратить. Например, собрать детей в школу или подготовить к зиме автомобиль. К тому же в октябре, как правило, начинают расти цены на продукты питания", – отметил он.

Его коллега Константин Калачев также согласен с тем, что население может не поддержать инициативу. Но, как считает эксперт, в этом вопросе надо учитывать масштаб проблемы и выгоду от ее решения.

Еще в сюжете: Налоговое ярмо

Актуальное