Около 70 тысяч жилых домов в Свердловской области освободят от налогов

Благодаря новому вычету.

В Свердловской области в самом разгаре кампания по начислению имущественных налогов за 2020 год. Сейчас идет одна из важнейших стадий – рассылка уведомлений. О нововведениях и особенностях этого года "Уралинформбюро" рассказал начальник отдела по налогообложению имущества УФНС России по Свердловской области Павел Ваняшин.

Изменился порядок начисления

В ближайшее время уральцы получат платежки по четырем налогам – имущественному, транспортному, земельному и на доходы физлиц, не удержанному налоговыми агентами. Общее число уведомлений в Свердловской области – 1,8 миллиона, большую часть (1,2 миллиона) отправят по почте, остальные – в личный кабинет на сайте ФНС.

"Речь о налогах за 2020 год, их необходимо уплатить до 1 декабря 2021 года, – подчеркнул Павел Ваняшин. – Если будут вопросы по содержанию квитанции – нужно обратиться в налоговый орган. У нас широкий список способов коммуникации – от звонков и личного посещения до обращений через интернет".

Главное нововведение этого года – изменившийся порядок определения налоговой базы по налогу на имущество. На протяжении последних 20 лет он рассчитывался исходя из инвентаризационной стоимости объектов. Теперь же – из кадастровой.

"Это значит, что для каждого налогоплательщика сумма налога изменится, – объяснил эксперт. – Главный вопрос – в какую сторону? Зависит от конкретной ситуации. В целом, за 2020 год мы насчитали налогов на имущество на 30% меньше, чем в прошлом году. Но общее число плательщиков возросло на 10%. Из этого следует, что в среднем на одного плательщика сумма за 2020 год меньше, чем за 2019-й".

Налогоплательщиками, например, стали уральцы, объекты которых ранее не имели инвентаризационной стоимости. Например, жители новостроек – информация об инвентаризационной стоимости по новым домам в ФНС не поступала с 2013 года. Но по кадастровой стоимости налог им уже будут начислять. В Свердловской области таким образом прибавилось порядка 200 тысяч налогоплательщиков.

Для более мягкого внедрения нового способа расчета законодательством предусмотрен переходный период. Если платеж по новой формуле будет выше, чем по старой, то на разницу применят понижающий коэффициент – 0,2 в 2020 году, 0,4 – в 2021-м и 0,6 – в 2022-м.

Налог на жилье станет меньше

Еще одно важное новшество – появление вычета при расчете налога на имущество. У жилых домов будут вычитать стоимость 50 квадратных метров, у квартир – 20 "квадратов", у комнат – 10 "квадратов". Благодаря этому нововведению, некоторые жители Свердловской области перестанут платить налог, например, за дом, если он меньше 50 квадратных метров. По информации УФНС, в Свердловской области таким образом начислять выплаты перестали в отношении 70 тысяч объектов.

"Также вычет по метражу предусмотрен для родителей 3 и более несовершеннолетних детей – 5 квадратных метров на каждого ребенка в отношении квартиры, 7 – в отношении дома. Вычет на детей дается только на один объект каждого вида (квартира, комната, жилой дом), принадлежащих лицу, а общий вычет – на каждый объект", – добавил Павел Ваняшин.

Важно добавить, что уведомление о налогах не получат те, кому ничего платить не нужно. Например, льготники. Также не сообщат о необходимости уплаты тем, у кого общая сумма налогов меньше 100 рублей – плата будет аккумулироваться, пока не превысит этот порог.

Павел Ваняшин назвал еще несколько важных нововведений:

  • Переплата теперь учитывается не в рамках одного налога, а между всеми;
  • Введена льгота на грузовые автомобили пятого экологического класса, выпущенные после 1 января 2020 года;
  • Льгота на автобусы теперь предоставляется только машинам пятого экологического класса;
  • Отменена льгота для лиц, которые осуществляют международные перевозки;
  • Перечень дорогостоящих автомобилей, по которым налог исчисляется с повышающим коэффициентом, изменился. В 2019 году в нем было 1 200 позиций, в 2020-м стало 1 300.

Еще в сюжете: Налоговое ярмо