МВД и ФСБ наделят правом блокировки переводов без суда

В "не терпящих отлагательства случаях".

Руководство ФСБ и МВД получит право принимать досудебные решения о блокировке переводов с банковских карт и электронных кошельков при подозрении на то, что деньги могут быть пущены на незаконные цели. Речь идет об оплате наркотических средств, финансировании терроризма и экстремистской деятельности, в том числе массовых беспорядков.

Соответствующий законопроект разработал Росфинмониторинг. По предварительным расчетам ведомства, ежедневно будет останавливаться порядка 17 подобных транзакций, передает "Уралинформбюро".

В большинстве своем для совершения указанных преступлений используются счета или электронные кошельки, открытые на короткий срок на подставных лиц или без прохождения идентификации, поэтому блокировка через суд неэффективна, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Продолжительность внесудебной блокировки ограничена 10 днями, по их истечению ее можно будет продлить в судебном порядке.

Помимо глав ФСБ, МВД и Росфинмониторинга, решение о приостановке транзакций смогут принимать их заместители и отдельные руководители территориальных органов силовых ведомств, но "только в не терпящих отлагательства случаях" при наличии "достаточных, предварительно подтвержденных и задокументированных" оснований.

Критерием противоправной цели перевода назван "возможный вред, вероятность наступления общественно опасных последствий противоправных деяний", пишет РБК.

Силовики должны будут в течение суток поставить в известность о блокировке операции Генеральную прокуратуру. В случае заявления надзорным ведомством протеста, он должен быть рассмотрен за 48 часов.

Также законопроект предусматривает назначение судом ежемесячного содержания для лиц, чьи переводы заблокированы, и членов их семьи.

Нельзя будет приостанавливать транзакции, проводящиеся с целью оплаты труда, налогов, сборов, штрафов, коммунальных платежей и прочее.

Сейчас блокировки операций проводятся либо на основании решения суда по запросу правоохранителей, требуя значительных временных затрат, либо за считанные секунды банками - при подозрении на обналичивание средств и попытку ухода от налогов юрлицами.