Банкиры хотят сохранить автоматические списание соцвыплат

Наперекор президенту.

Представители банковского сообщества раскритиковали законопроект, запрещающий списывать социальные выплаты на погашение кредитов.

Ранее соответствующий документ прошел первое чтение в Госдуме. Помимо запрета, он предписывает вернуть средства заемщику в трехдневный срок и имеет обратную силу (предполагает возврат списанных сумм с начала 2021 года).

Национальный совет финансового рынка (НСФР) уже обратился к главе комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолию Аксакову с предложениями по доработке документа, пишет "Коммерсантъ". В письме организация указывает, что "кредитные организации не имеют возможности автоматически различать указанные категории выплат" и это придется делать в ручном режиме, что "значительно повысит операционные расходы банков и существенно увеличит риск претензий как от клиентов, так и от регулятора", передает "Уралинформбюро".

Еще большие проблемы у банков могут возникнуть при распространении закона на уже произведенные списания с 1 января 2021 года. Директор департамента по работе с просроченной задолженностью Росбанка Евгений Сеньковский пояснил, что это означает дополнительные расходы, связанные с необходимостью возврата полученных в счет погашения кредитов средств, пересчет долга, изменения текущих процессов по операционной части, по взысканию долга, доработок ПО, получению согласий на списание сумм.

В НСФР предложили ввести для всех случаев списания в счет погашения кредита средств, полученных как социальная выплата, "период охлаждения" в 14 дней по аналогии со страховками. В течение этих двух недель заемщик получит право обратиться в банк с заявлением о возврате средств.

Стоит напомнить, что ранее идею защитить соцвыплаты от списаний поддержал президент России Владимир Путин.

Актуальное