Конфискованное у коррупционеров направят на пенсии россиян

По новому закону.

Конфискованные у нарушителей антикоррупционного законодательства средства будут направляться в бюджет Пенсионного фонда России. Соответствующий закон одобрен Советом Федерации 10 ноября, сообщает "Уралинформбюро".

Заместитель председателя комитета Совфеда по социальной политике Елена Бибикова отметила, что таким образом будут приведены в соответствие положения законодательства об обязательном пенсионном страховании и Бюджетного кодекса.

Среди разработчиков документа - руководителя фракции ЛДПР в Госдуме, председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, председатель комитета по физкультуре и спорту Дмитрий Свищев и член этого комитета Борис Пайкин.

В настоящее время бюджет ПФР формируют страховые взносы, средства федерального бюджета, доходы от инвестирования временно свободных средств обязательного пенсионного страхования, добровольные взносы граждан и организаций, а также ряд других источников.

С принятием закона в "кошелек" Пенсионного фонда начнут отправлять "конфискованные деньги, полученные в результате совершения коррупционных правонарушений, а также суммы от реализации конфискованного имущества, нажитого на коррупции".

Стоит отметить, что впервые идея пополнить бюджет ПФР за счет "коррупционных" средств прозвучала еще в 2018 году.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить