МРОТ и прожиточный минимум в России увеличат на тысячу рублей

На фоне скачка инфляции.

В 2022 году прожиточный минимум в России может вырасти до 12 654 рублей в месяц. С предложением повысить его, а также минимальный размер оплаты труда (МРОТ) на 8,6% в ходе совещания по социальным вопросам выступил президент Владимир Путин, сообщает "Уралинформбюро".

"Предлагаю на 2022 год установить более высокую планку прожиточного минимума, увеличить его опережающими темпами по сравнению с инфляцией, а именно на 8,6%. В абсолютных цифрах в целом по стране прожиточный минимум должен вырасти до 12 654 рублей в месяц — это на 1 тысячу рублей больше, чем сегодня", — сказал глава государства.

Так как от величины прожиточного минимума зависят многие социальные пособия, то с его ростом увеличатся и эти выплаты. МРОТ, в свою очередь, используется для начисления пособий по временной нетрудоспособности и служит ориентиром при установлении зарплат в бюджетной сфере и отраслях экономики.

Стоит отметить, что 26 октября Госдума приняла в первом чтении законопроект о повышении МРОТ в 2022 году до 13 617 рублей. Он должен вступить в силу с 1 января. Инициатива улучшит положение почти 3 миллионов работников. Дополнительные расходы организаций реального сектора экономики при этом составят 17,4 миллиарда рублей.

Индексация прожиточного минимума затронет 16 миллионов россиян.

По словам министра труда и социальной защиты РФ Антона Котякова, на повышение прожиточного минимума и МРОТ в 2022 году выделят порядка 30 миллиардов рублей.

Также в Госдуме готовы проработать инициативу об индексации пенсий на уровень фактической инфляции, а не на запланированные 5,9%. По данным Росстата, на 15 ноября инфляция достигла 8,1% в годовом выражении.

Актуальное