Счетная палата предложила делиться с регионами доходами с акцизов на табак

Сегодня все поступления идут в госказну.

Часть акцизов на табак могут начать перечислять в региональные бюджеты, а не только в федеральный. С предложением внести поправки в Бюджетный кодекс к кабинету министров обратилась Счетная палата, сообщает "Уралинформбюро".

По подсчетам аналитиков, в результате увеличения ставки акциза на табак до 60% к 2020 году налоговая нагрузка по крупнейшим производителям табачной продукции в России выросла на 6,1 процентного пункта относительно 2016 года. Согласно оценке Счетной палаты, в текущем году в федеральный бюджет поступило порядка 710 миллиардов рублей акцизов на табак, пишет "Коммерсантъ".

Так как сейчас региональные органы исполнительной власти мало заинтересованы в противодействии нелегальному обороту табачной продукции, в Счетной палате предлагают рассмотреть вопрос о передаче субъектам страны части доходов с акцизов. В частности, правительству рекомендовано до 1 декабря 2022 года поручить Министерству финансов РФ разработать поправки "в части уменьшения норматива зачисления акцизов на табачную продукцию в доходы федерального бюджета и, соответственно, установления норматива зачисления указанных акцизов в доходы бюджетов субъектов Российской Федерации".

Еще одной инициативой Счетной палаты стало исключение запрещенного к торговле в России сосательного табака из числа подакцизных товаров - для устранения разногласий между Налоговым кодексом и антитабачным федеральным законом.

Еще в сюжете: Табачка не найдется