Российские банки вводят новые способы перевода денег

Можно не указывать данные получателя.

Крупные российские банки вводят альтернативные методы перевода денег, которые не требуют введения номера телефона, карты или счета получателя.

В частности, существует возможность отправлять средства с помощью Bluetooth или AirDrop – пользователь видит ближайшие устройства клиентов того же банка, у которых включена эта функция, пишут "Известия". Другой метод – перечисление денег с помощью генерируемой ссылки, которую можно отправить через мессенджер или, например, по почте. Получатель в этом случае сам указывает данные карты или счета, на который придут деньги.

Эти три способа уже запустили в ВТБ, в СКБ-Банке возможность генерировать ссылку на перечисление средств предоставили юрлицам и самозанятым. В МКБ эта функция появится в следующем году, там также рассматривают возможность введения переводов по Bluetooth и AirDrop. Кроме того, над созданием альтернативных способов работают в "Дом.РФ", передает "Уралинформбюро".

Ранее стало известно, что платежная система Visa с 1 апреля 2022 года обнулит комиссии за переводы с карты на карту по номеру телефона.