ЦБ намерен установить сумму возврата после перевода средств мошенникам

Она будет фиксированной.

В России могут установить обязательную сумму возврата денег пострадавшим от мошенников. Такую идею с участниками рынка обсуждает Центробанк, передает "Уралинформбюро".

Фиксированную сумму возврата должен определить Банк России, пишет РБК о ссылкой на материалы, разосланные регулятором по крупным финансовым организациям.

Также ЦБ намерен упростить для граждан процедуру возврата средств. Главное – человеку нужно будет сообщить в банк о мошенничестве не позднее следующего дня после получения уведомления о проведенной операции.

У банка, в свою очередь, появится возможно списывать деньги по таким операциями по истечении одного-двух рабочих дней, даже несмотря на согласие клиента. За это время, как правило, клиент осознает, что стал жертвой мошенников.

Еще одна инициатива ЦБ – обязать банк, обслуживающий получателя подозрительных денег, проверять операции на признак мошенничества.

Стоит отметить, только за третий квартал 2021 года мошенники похитили у россиян 3,2 миллиарда рублей за счет несанкционированных переводов. При этом банки вернули клиентам только 7,7% похищенных средств (менее 250 миллионов).

Ранее сообщалось, что мошенники придумали способ обманывать россиян за счет "бомбежки" SMS-сообщениями.

Актуальное