Банки предложили ограничить объем вкладов малоимущих

С этим согласны не все.

Крупные российские банки предложили установить лимиты до 200-300 тысяч рублей на новые депозиты для небогатых граждан. Таким образом они поддержали идею Центробанка, который выступил с инициативой создать специальный вклад с повышенным процентом для людей с невысокими доходами, а разницу с рыночной ставкой покрыть за счет прибыли кредитных организаций.

Управляющий директор по продуктовому портфелю "Пассивы" УБРиР Евгений Вяткин считает необходимым установить ограничение по сумме вклада в 300 тысяч рублей. По оценке руководителя службы пассивов и комиссионных продуктов "Почта Банка" Геннадия Чаусова, оптимальный порог – 200 тысяч рублей или 50% от средней суммы обычных вкладов, передает "Уралинформбюро".

Зампредседателя правления "Абсолют Банка" Антон Павлов, в свою очередь, отметил, что лимитов по сумме быть не должно, поскольку речь идет о людях с невысокими доходами. В то же время в ВТБ и "Открытии" заявили о необходимости дополнительной проработки механизма. А в Ассоциации банков России вообще "в целом скептически относятся к идее создания нового продукта", пишут "Известия".

При этом сотрудник CMS Institute Николай Переславский считает, что малообеспеченные слои населения вряд ли заботит вопрос открытия вкладов.

Стоит напомнить, что в Центробанке ранее предложили создать специальные банковские вклады для людей с невысокими доходами. Согласно задумке, у человека может быть только один такой продукт, сумма его ограничена, а процентная ставка привязана к уровню ключевой или инфляции.