Госдума продлила заморозку накопительной части пенсии

До конца 2024 года.

Мораторий на перечисление взносов на накопительную часть пенсии продлен до конца 2024 года. Соответствующий закон Госдума РФ приняла в третьем окончательном чтении 8 декабря, сообщает "Уралинформбюро".

Формирование накопительной пенсии в России было заморожено по инициативе правительства еще в 2014 году, и с тех пор мораторий регулярно продлевался. Его причиной в кабмине называют балансировку бюджета Пенсионного фонда РФ.

До конца 2024 года страховые взносы будут в полном объеме поступать на финансирование страховых пенсий. То есть 6% от заработка, которые граждане могли направить на накопительную пенсию, пойдут в страховую часть - на выплаты нынешним пенсионерам.

В финансово-экономическом обосновании законопроекта указано, что его реализация позволит уменьшить трансферт из федерального бюджета в бюджет ПФР на 772,9 миллиарда рублей.

При этом, подчеркивают в федеральном правительстве, продление моратория не приведет к сокращению объема пенсионных прав граждан, так как 16% индивидуальной части тарифа страховых взносов сохраняются. Определение в 2024 году максимального значения и величины индивидуального пенсионного коэффициента будет осуществляется исходя из "направления полного размера индивидуальной части тарифа страхового взноса на финансирование страховой пенсии и отсутствия формирования пенсионных накоплений за счет страховых пенсионных взносов", пишет ТАСС.

Накопительная пенсия формируется у работающих граждан, родившихся в 1967 году и позже, за счет уплаты соответствующих страховых взносов работодателями, участия в программе государственного софинансирования пенсий либо перечисления средств материнского капитала на формирование пенсионных накоплений.

Также накопительная пенсия положена мужчинам 1953–1966 годов рождения и женщинам 1957–1966 годов рождения, в пользу которых в 2002-2004 годах работодатели уплачивали страховые взносы на накопительную часть пенсии.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить