В России за месяц выдали больше 2 млн кредитных карт – абсолютный рекорд

Новогодние подарки загнали в долги.

Россиянам приходится жить в долг. В преддверии Нового года они открыли 2,1 миллиона кредитных карт, установив по итогам декабря 2021 года рекорд. Такие данные приводит сервис "Кредистория" (АО "ОКБ"), который располагает информацией о почти 97% банковских заемщиках, сообщает "Уралинформбюро".

Предыдущий рекорд - 1,9 миллиона кредитных карт - продержался в течение месяца. По сравнению с ноябрем в декабре рост выдачи кредиток составил 11%, относительно последнего месяца 2020 года прирост составил 58%.

Всего за 2021 год россияне оформили 17,1 миллиона кредитных карт против 11,1 миллиона годом ранее.

Сильнее всего с ноября 2021 года - на 82% - увеличилось количество выданных кредиток в Пермском крае. Если рассматривать регионы УрФО, этот показатель составил 44% в Тюменской и Челябинской областях, 49% - в Свердловской области и 54% - в Югре.

Минимальный прирост - 27% - зафиксирован в Новосибирской области.

За год объемы выдачи кредиток выросли значимее всего так же в Прикамье - на 68%. В Югре - на 54%, на Среднем Урале и в Тюменской области - на 53%, на Южном Урале - на 48%. Самый низкий процент прироста - 43% - показал Санкт-Петербург.

"Количество выдач в сегменте кредитных карт демонстрирует рекорды четвертый месяц подряд. Декабрьский рекорд был установлен под влиянием как макроэкономических факторов, так и сезонных - в преддверии новогодних праздников у населения повысилась потребность в заемных средствах на покупку потребительских товаров", - констатировал генеральный директор АО "ОКБ" ("Кредистория") Артур Александрович.

Актуальное