Российская нефть обогнала в цене мировой эталон

Рекордный показатель за много лет.

Российская экспортная нефть Urals в Европе обогнала по росту стоимости эталонный сорт Brent. Цена на отечественный ресурс превысила 88 долларов за баррель – впервые с октября 2014 года.

По данным международного ценового агентства Argus, Urals преодолела семилетние максимумы 14 января, когда в Средиземноморье ее стоимость поднялась выше 86 долларов за бочку, пишет ТАСС. При этом 18 января цена на закрытии торгов в регионе достигла 88,92 доллара, передает "Уралинформбюро".

На северо-западе Европы стоимость Urals 18 января составила 87,52 доллара за баррель.

В Средиземноморье Urals несколько дней подряд торгуется с премией к марке Brent, 18 января она составила 0,65 доллара за баррель, хотя российская нефть традиционно стоит дешевле.

Стоит напомнить, что в российском бюджете базовая цена Urals на 2022 год установлена на уровне 44,2 доллара за баррель. В зависимости от того, находится ли фактическая цена выше или ниже этого уровня, Минфин РФ покупает или продает валюту.

Примечательно, что рекорды отечественной нефти не помогли укрепиться ни национальной валюте, ни отечественному фондовому рынку. Последний 18 января испытал сильнейший с начала пандемии COVID-19 обвал.