Налог на вклады свыше миллиона затронет и менее богатых россиян

Из-за удвоения ключевой ставки.

Налог на доходы с депозитов, который предполагался на вклады россиян свыше 1 миллиона рублей, может коснуться людей и с меньшими суммами на счетах. Это стало возможным из-за удвоения ключевой ставки Центробанка и роста банковских ставок, передает "Уралинформбюро".

Налог на вклады предложил ввести президент России Владимир Путин в марте 2020 года. По задумке главы государства, налогом в 13% должен облагаться именно доход от депозитов размером от 1 миллиона рублей, однако потом механика изменилась. В соответствии с текущей версией закона налог платят те, у кого процентные доходы по всем вкладами превышают величину, которую рассчитывают по специальной формуле – 1 миллион рублей, умноженный на значение ключевой ставки ЦБ на начало года, в котором был получен доход. В 2021 году это 42,5 тысячи рублей, для 2022 – 85 тысяч.

Но, по оценке замдиректора департамента розничных клиентских решений и цифрового бизнеса Росбанка Лидии Кашириной, по итогам 2021 года налог будут вынуждены платить и россияне, у который сумма депозитов начинается от 700 тысяч рублей, пишет РБК. К примеру, человек, положивший в начале 2021 года 710 тысяч рублей под 4,5%, а в августе перекинувший эти деньги под более высокий процент (8%), мог заработать за год 42,85 тысячи рублей. Таким образом, ему придется заплатить налог 13% с 350 рублей, или 45,5 рубля.

Стоит отметить, что российские банки должны передать информацию за 2021 год налоговикам к 1 февраля. Налог будет рассчитываться впервые, это сделает ФНС, агрегируя данные разных банков о имеющихся у гражданина вкладах.

Актуальное