Российские банки начали отключать от Mastercard
Карты работают только внутри страны.
Несколько российских банков отключены от платежной системы Mastercard. Ограничения введены в рамках "санкционных распоряжений", такое заявление сделал глава компании Майкл Мибах.
"В результате санкционных распоряжений мы заблокировали несколько финансовых учреждений в платежной сети Mastercard. Мы продолжим работать с регулирующими органами в ближайшие дни, чтобы полностью соблюдать наши обязательства ", - говорится в сообщении размещенном на сайте компании.
Карты подпавших под отключение банков перестанут работать за границей. Также ими нельзя будет расплатиться на сайтах зарубежных интернет-магазинов. В России действие карт приостанавливаться не будет, так как все транзакции внутри страны обрабатывает внутренняя Национальная система платежных карт, передает "Уралинформбюро".
Глава Mastercard отдельно отметил, что компания и ее партнеры готовятся отправить на Украину гуманитарную помощь.
Наиболее жесткие санкции США коснулись ВТБ, банка "Открытие", Совкомбанка, Промсвязьбанка и Новикомбанка: их активы и долларовые счета заблокировали, а ApplePay и GooglePay карт перестали работать. Активы Сбербанка в американских финансовых институтах замораживать не будут, закроют только все его корсчета. В отношении Газпромбанка, Россельхозбанка, Альфа-Банка и Московского кредитного банка будут действовать ограничения на операции с новыми долговыми обязательствами и размещением новых акций.
Ограничительные меры в отношении российских финансовых институтов были введены Западом в ответ на начало ВС РФ спецоперации в Украине 24 февраля.
Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия
- Попытка теракта в Ханты-Мансийске: взрывом разнесло две квартиры, пять человек пострадали
- Путин объявил перемирие
- Покажут "Абрамсы" и "Брэдли": в главном парке Екатеринбурга начнет работу выставка трофеев СВО
- СМИ раскрыли детали мирного плана Трампа по Украине
- Из украинского плена вызволили десять жителей Свердловской области