ЦБ сохранил рекордную ключевую ставку

И дал прогноз на будущее.

Совет директоров Банка России 18 марта принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 20% годовых.

Как сообщает пресс-служба ЦБ, экономика страны сейчас входит в фазу масштабной структурной перестройки, которая будет сопровождаться временным периодом повышенной инфляции. Но в Банке России уверены, что проводимая денежно-кредитная политика создаст условия для постепенной адаптации экономики и возвращения годовой инфляции к 4% в 2024 году.

Стоит напомнить, что регулятор повысил ключевую ставку сразу до 20% (+10,5 процентного пункта) 28 февраля. В ЦБ считают, что это решение поддержало финансовую стабильность и предотвратило неконтролируемый рост цен.

При этом, по недельным оценкам, с начала марта инфляция значимо ускорилась, добавили в Банке России.

"На текущей динамике цен во многом отражается всплеск потребительского спроса на отдельные группы товаров на фоне возросшей неопределенности и роста инфляционных ожиданий, а также произошедшее с начала 2022 года ослабление рубля", – отметили там.

Кроме того, по оценкам ЦБ, в ближайшие кварталы произойдет снижение ВВП страны. Эксперты считают, что траектория восстановления российской экономики будет во многом зависеть от степени и скорости ее подстройки к новым условиям, передает "Уралинформбюро".

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 29 апреля. Примечательно, что 18 марта президент Владимир Путин внес в Госдуму кандидатуру Эльвиры Набиуллиной для назначения на должность председателя Банка России.

Еще в сюжете: Россия под санкциями

Актуальное