ФНС разъяснила, кто получил отсрочку по уплате налогов по УСН

В списке почти 30 видов деятельности.

30 марта премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление об изменении сроков уплаты налогов по упрощенной системе налогообложения (УСН) для отдельных отраслей.

Согласно документу, на шесть месяцев продлеваются:
- срок уплаты налога по УСН за 2021 год;
- срок уплаты авансового платежа по УСН за первый квартал 2022 года.

В эти сроки необходимо внести не всю сумму налога или авансового платежа, а лишь одну шестую часть, начиная со следующего месяца после перенесенного срока уплаты соответствующих налогов (авансовых платежей), пояснили "Уралинформбюро" в ФНС. Далее налогоплательщики уплачивают ежемесячно по одной шестой части суммы до полной уплаты налога или авансового платежа.

Таким образом, сроки уплаты налога по УСН за 2021 год сдвигаются:
- для организаций с 31 марта на 31 октября 2022 года;
- для ИП с 30 апреля на 30 ноября 2022 года.

Срок уплаты авансового платежа по УСН за первый квартал 2022 года переносится для организаций и ИП с 25 апреля на 30 ноября.

Продление сроков уплаты касается не всех организаций и ИП, а только осуществляющих какой-либо из 29 видов экономической деятельности, указанных в приложении к постановлению.


Актуальные сведения о коде основного вида деятельности организации или ИП отображены в выписке из ЕГРЮЛ или ЕГРИП (подраздел "Сведения об основном виде деятельности" раздела "Сведения о видах экономической деятельности Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности"). Получить ее можно на сайте ФНС России с помощью сервисов "Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде" и "Прозрачный бизнес".

Еще в сюжете: Налоговое ярмо

Актуальное