Херсонская область Украины перейдет на российские рубли

В течение нескольких месяцев.

В Херсонской области с 1 мая будет введена рублевая зона. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" заявил заместитель главы военно-гражданской администрации по региону Кирилл Стремоусов.

Он напомнил, что за последний месяц пенсионный фонд и казначейство Украины покинули территорию области, в результате чего люди остались без выплат и денежной массы.

"С 1 мая нами планируется введение рублевой зоны [для оказания] помощи, прежде всего, пенсионерам, социально незащищенным слоям населения и, конечно же, бюджетным работникам", – приводит ТАСС слова Стремоусова.

Он подчеркнул, что регион планирует полностью перейти на российские рубли в ближайшие 4-5 месяцев, передает "Уралинформбюро".

В разговоре с РИА Новости замглавы военно-гражданской администрации также сообщил, что освобожденная от украинских националистов Херсонская область не вернется под контроль киевских властей. При этом, по его словам, проведение каких-то референдумов на территории региона не планируется.

Стоит напомнить, что Россия проводит спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины с 24 февраля. Ранее заместитель командующего войсками Центрального военного округа Рустам Миннекаев назвал одной из задач российской армии установление полного контроля над Донбассом и Южной Украиной.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия

Актуальное