Минфин США допускает закрытие лицензии для обслуживания госдолга России

Но технический дефлот ничего не изменит.

Соединенные Штаты Америки навряд ли пролонгируют действие генеральной лицензии, позволяющей России производить выплаты по обслуживанию внешнего долга. Окончательного решения на этот счет Вашингтоном еще не принято, рассказала на пресс-конференции в преддверии встречи министров финансов и управляющих ЦБ стран Группы семи (G7) глава Минфина США Джанет Йеллен.

"Считаю разумно вероятным, что лицензии будет позволено истечь. Окончательного решения относительно этого нет. Однако считаю маловероятным, что это продолжалось бы", - цитирует чиновницу ТАСС.

Последний день действия разрешительного документа - 25 мая, сообщает "Уралинформбюро".

Джанет Йеллен отметила, что даже потенциальный технический дефолт России, обусловленный тем, что Запад не дает ей возможности обслуживать внешний долг, не внес бы существенных изменений в складывающуюся ситуацию.

"Россия сейчас [в силу санкций Запада] не может осуществлять заимствования на глобальных финансовых рынках. У нее нет доступа к рынкам капитала. Если Россия не найдет законного пути осуществлять эти выплаты, и она технически окажется в состоянии дефолта по своему долгу, то не думаю, что это представляет значительное изменение в ситуации с Россией. Вы (РФ - прим. ТАСС) уже отрезаны от глобальных рынков капитала, и это будет сохраняться", - сказала министр финансов США.

Также Джанет Йеллен подчеркнула, что законы США не позволяют конфисковать арестованное российское имущество в пользу Украины.

"Это не что-то разрешенное законом в США, и другие страны, как вы знаете, тоже сталкиваются с вопросами законности в этом контексте", - констатировала она.

По данным министра финансов РФ Антона Силуанова, заморозке подверглась примерно половина золотовалютных резервов России - около 300 миллиардов долларов.

Еще в сюжете: Россия под санкциями