Россиянам разрешили покупать очень дорогие квартиры по льготной ипотеке

Комбинируя ее с рыночной.

Правительство России более чем вдвое увеличило максимальный размер кредита, который возможно получить с использованием льготной ипотеки. Для Москвы, Санкт-Петербурга, Подмосковья и Ленобласти его "потолок" вырастет до 30 миллионов рублей, для прочих регионов – до 15 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе федерального кабмина.

Соответствующее решение принято как одна из мер по повышению устойчивости экономики в условиях санкций. Ранее ставку льготной ипотеки понизили с 12% до 9%. Лимит выдачи кредита по такой ставке до увеличения составлял 6–12 миллионов рублей, передает "Уралинформбюро".

Возможность получить большую сумму будет доступна за счет совмещения льготной ипотеки с другими ее видами, например, рыночной или "семейной". "Банкам, которые выдают такие кредиты, ставка в пределах льготного лимита будет компенсирована", - пояснил в ходе заседания премьер Михаил Мишустин.

По словам Мишустина, увеличение лимита продиктовано необходимостью дать гражданам больше маневра при выборе жилья.

"Как будет оформляться такая сделка, будет ли это два разных кредита, где платежи складываются в общую сумму, или это будет один кредит, но по усредненному проценту, сказать сложно, пока практики нет, - прокомментировал нововведение ведущий аналитик Уральской палаты недвижимости (УПН) Михаил Хорьков. - Но раньше заемщика, решившего взять льготный кредит для покупки квартиры стоимостью 12 миллионов рублей, в банке просто развернули бы, сказав: вы просите очень много денег, берите кредит на рыночных условиях. Теперь этот вопрос урегулирован".

Представитель УПН затруднился прогнозировать, будет ли комбинированная ставка востребована в Екатеринбурге. По словам Хорькова, на рынке столицы Урала доля квартир стоимостью 6-8 миллионов рублей сегодня составляет 21%, а квартир стоимостью от 8 миллионов рублей - порядка 14%. Но в любом случае возможности потенциального заемщика приобрести дорогую квартиру теперь увеличиваются, уверен эксперт.