Свердловский бюджет на фоне санкций может недобрать больше 35 млрд рублей 

Прогноз минфина.

Санкции начнут влиять на поступление средств в бюджет Свердловской области во втором и третьем кварталах 2022 года. Об этом рассказал министр финансов области Александр Старков в ходе заседания Заксобрания 25 мая, передает "Уралинформбюро".

Он подчеркнул, что только по основному источнику доходов – налогу на прибыль организации – ожидается недобор на уровне 13-16 миллиардов рублей. Что касается НДФЛ, то из-за падения уровня доходов и снижения платежеспособности населения областная казна недополучит порядка 7% (20 миллиардов рублей).

По итогам первого квартала исполнение доходов составляет 25,3%, есть даже рост переплаты по налогу на прибыль организаций в 5,3 миллиарда рублей, однако "в условиях санкционной напряженности эти поступления стоит рассматривать как авансирование бюджета". Переплата связана с ростом доходов бизнеса в 2021 году.

"Сегодняшняя ситуация с доходами отражает картину конца экономически стабильного 2021 года, с высокими ценами на металлы, ростом средней зарплаты и акцизных ставок. Вместе с тем мы отмечаем существенный рост переплаты по налогу на прибыль организаций", – пояснил Александр Старков.

Стоит напомнить, санкции Запада против российской экономики связаны с проведением специальной военной операции на Украине.

Еще в сюжете: Россия под санкциями