Россия будет обслуживать долларовый долг в рублях

"Деньги есть".

Россия продолжит исполнять обязательства по внешнему госдолгу, несмотря на отказ Минфина США продлевать лицензию на его обслуживание. Об этом говорится в сообщении российского финансового ведомства.

"Минфин России как ответственный заемщик подтверждает готовность продолжать обслуживание и погашение всех долговых обязательств", – отмечается в релизе.

В министерстве подчеркнули, что отказ в продлении лицензии делает невозможным продолжение обслуживания государственного внешнего долга в долларах США, поэтому выплаты будут осуществляться в рублях с возможностью их последующей конвертации в оригинальную валюту обязательства через НКО АО "Национальный расчетный депозитарий" в качестве платежного агента, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что срок действия генеральной лицензии Министерства финансов США, позволявшей России производить выплаты для обслуживания внешнего долга, истек 25 мая. Решение не продлевать ее, считают в Минфине РФ, ущемляет в первую очередь права иностранных инвесторов и подрывает доверие к западной финансовой инфраструктуре.

"Нынешняя ситуация не имеет ничего общего с ситуацией 1998 года, когда России не хватало средств на погашение своих долгов. Сейчас деньги есть, и готовность платить тоже присутствует. На качестве жизни россиян эта искусственно созданная недружественной страной ситуация не отразится", – заявил министр финансов Антон Силуанов.

Еще в сюжете: Россия под санкциями

Актуальное