Forbes представил рейтинг богатейших наследников российских миллиардеров

На 52 детей приходится 268 миллиардов долларов.

Сын Вагита Алекперова Юсуф вновь занял первое место в списке самых обеспеченных наследников в России. Единственный ребенок основателя компании "Лукойл" может унаследовать 21,4 миллиарда долларов – таков актуальный размер состояния его отца, передает "Уралинформбюро".

Традиционный рейтинг богатейших наследников российских миллиардеров представил 27 мая журнал Forbes. В него вошли 52 представителя второго поколения 20 семей, суммарное состояние которых оценивается в 268 миллиардов долларов.

Второе место в списке заняли дети владельца компаний "Еврохим" и СУЭК Андрея Мельниченко – Адриан и Тара Мельниченко, на которых приходится по 11,35 миллиарда долларов состояния отца (22,7 миллиарда).

На третьей строчке – дочь основного владельца компаний "Новатэк" и "Сибур" Леонида Михельсона Виктория и ее сводный брат (по 11,35 миллиарда долларов).

Четвертое место в рейтинге занимают наследники председателя правления и мажоритарного акционера НЛМК Владимира Лисина. Доли Дмитрия, Юрия и Анастасии Лисиных составляют 8,3 миллиарда долларов на человека.

Замыкают топ-5 Алина и Михаил Дуровы – дети создателя "ВКонтакте" и Telegram Павла Дурова. На каждого из них приходится по 7,55 миллиарда долларов.

Рейтинг составлялся по методике выявления состояния миллиардера и разделения его на всех признанных детей. Супружеские доли при этом не учитываются, как и заявления о намерениях отдать большую часть денег не наследникам, а на благотворительность.