Налоговый вычет при покупке жилья могут увеличить в разы

Если правительство одобрит инициативу.

В России могут увеличить сумму, с которой делается имущественный налоговый вычет по НДФЛ при покупке недвижимости. С инициативой к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину и Минфину обратилась федеральная компания "Этажи", сообщает "Уралинформбюро".

В настоящее время россияне могут вернуть максимум 13% от 2 миллионов - 260 тысяч рублей. В последний раз лимит повышали вдвое еще в 2008 году, но с того времени жилье в России подорожало в среднем на 124%, в том числе на 52% только с марта 2020 года, отмечает директор "Этажей" Ильдар Хусаинов.

Эксперт считает, что целесообразно снова увеличить лимит - до 6 миллионов рублей для Москвы, Санкт-Петербурга, Подмосковья, Ленинградской области и ряда северных и дальневосточных городов с более высокой средней стоимостью "квадрата", а также до 4 миллионов для остальных регионов. В этом случает суммы к возврату вырастут до 780 тысяч и 520 тысяч рублей соответственно.

В аппарате правительства РФ письмо направили для проработки в Минфин, где предложение рассмотрят в установленном порядке.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев поддерживает инициативу.

"Нужно делать всё, для того чтобы повысить уровень доступности жилья для наших граждан, создавать любые благоприятные условия", - заявил парламентарий "Известиям", подчеркнув, что необходимо упростить и саму процедуру оформления налогового вычета.

Еще в сюжете: Налоговое ярмо

Актуальное