Счетная палата выступила против увеличения налога на доходы от 50 млн рублей в год

До 18%.

Счетная палата России не поддержала инициативу по увеличению до 18% налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для граждан, зарабатывающих более 50 миллионов рублей в год.

"Согласно финансово-экономическому обоснованию реализация предполагаемых решений повлечет увеличение доходов консолидированного бюджета РФ. Однако расчет дополнительных доходов не представлен. На основании изложенного законопроект не поддерживается", – цитируют "Известия" заключение Счетной палаты на законопроект "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ в части совершенствования прогрессивной шкалы налогообложения доходов физических лиц".

В ведомстве подчеркнули, что развитие прогрессивной шкалы налогообложения возможно лишь после анализа опыта взимания повышенного до 15% НДФЛ с тех, кто зарабатывает более 5 миллионов рублей, передает "Уралинформбюро".

Также аудиторы указали, что в законопроекте не прописано обоснование выбора суммы дохода в 50 миллионов рублей в год в качестве порога для повышения ставки налогообложения.

Ранее россиян освободили от уплаты НДФЛ с процентных доходов по банковским вкладам, полученных в 2021-2022 годах.

Еще в сюжете: Налоговое ярмо