Работающих за рубежом планируют обязать платить налоги в России

Инициатива принадлежит Минфину.

Обязать работающих в российских компаниях за рубежом дистанционно платить налоги предложило министерство финансов РФ. Ведомством разработаны поправки в проект федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", сообщает "Уралинформбюро".

В Минфине пояснили, что "выплачиваемые отечественными организациями-работодателями вознаграждения дистанционным работникам, находящимся за пределами страны, относятся к доходам от российских источников.

Кроме того, ведомство предлагает упростить порядок предоставления социальных налоговых вычетов, возложить функции налоговых агентов на брокеров в отношении доходов физлиц по ценным бумагам, предоставить семьям с детьми, которые приобретают жилье с использованием господдержки, возможность учитывать при определении налоговой базы "произведенные одним или несколькими членами семьи расходы на его покупку пропорционально доли каждого члена семьи в собственности", пишут "Известия".

"Сумму налогооблагаемого дохода можно будет уменьшить на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением имущественных прав, вместо получения имущественного налогового вычета (в пределах полученного дохода от продажи соответствующих имущественных прав)", — отметили в ведомстве.

Другой законопроект Минфина направлен на повышение эффективности налоговой системы. В частности, в нем прописано наделение ФНС полномочиями по утверждению порядка постановки и снятия с учета лиц в налоговых органах и внесения изменений в данные учета.

Еще в сюжете: Налоговое ярмо

Актуальное