В Госдуме предложили возвращать пенсионерам половину НДФЛ

Только работающим.

Работающие пенсионеры могут получить право на пенсионный социальный налоговый возврат в размере половины уплаченного в течение года НДФЛ, но не более 25 тысяч рублей. Соответствующий законопроект будет внесен на рассмотрение Госдумы 4 августа депутатами от фракции ЛДПР и сенаторами Иваном Абрамовым, Вадимом Деньгиным и Еленой Афанасьевой. Текст документа и пояснительную записку к нему в своем Telegram-канале выложил замглавы фракции ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов, сообщает "Уралинформбюро".

Поправки во вторую часть Налогового кодекса РФ предусматривают "предоставление работающим пенсионерам права на получение пенсионного социального налогового возврата, который устанавливается в размере 50% суммы налога на доходы физических лиц, исчисленного, удержанного и перечисленного налоговым агентом в бюджетную систему Российской Федерации в отношении работающего пенсионера за налоговый период, но не более 25 000 рублей".

Предполагается, что право на получение возврата будет возникать у пенсионера по окончании налогового периода и будет носить заявительный характер, а средства - перечисляться на указанный банковский счет в течение месяца.

Сегодня в России трудится каждый пятый пенсионер, привел статистические данные в беседе с ТАСС один из авторов законопроекта Борис Пайкин. "С одной стороны, хорошо, что опыт и квалификация почти 9 миллионов людей пенсионного возраста востребована в экономике. Но следует помнить, что средний размер российской пенсии по старости сегодня составляет 18 тысяч рублей, а этого в условиях инфляции недостаточно для комфортной жизни", - отметил он.

Авторы инициативы считают, что отмена индексации фиксированной выплаты к страховой пенсии для работающих пенсионеров "негативно сказывается на их финансовом положении, а в условиях роста инфляции вызывает рост социальной напряженности", а ограничение увеличения размера страховой пенсии тремя баллами несправедливо, так как для остальных работающих этот показатель составляет 10 баллов.

Механизм социального налогового возврата частично возместит работающим пенсионерам недополучаемые доходы, подчеркивают разработчики законопроекта.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить