Среднеуральскую ГРЭС не могут продать

Фото: пресс-служба ПАО "Энел Россия"

Из-за решения Путина.

Сделка по продаже российских энергоактивов итальянской Enel – контрольного пакета "Энел Россия" – оказалась заморожена на неопределенный срок. В число ее предприятий, среди прочего, входит Среднеуральская ГРЭС.

Причиной этого стал указ президента Владимира Путина, запрещающий до 31 декабря 2022 года совершение сделок покупки и продажи долей в компаниях, включенных в перечень стратегических предприятий и акционерных обществ, а также в компаниях, которые производят и поставляют тепло- и электроэнергию, пишет "Коммерсантъ". Документ был подписан 5 августа, при этом в июне Enel объявила о заключении двух отдельных соглашений с "Лукойлом" и фондом "Газпромбанк-Фрезия" по продаже своего пакета (56,43%) в "Энел Россия" на общую сумму 137 миллионов долларов.

Аналогичным образом оказалась заморожена сделка по продаже российских активов финской Fortum – генкомпании "Фортум" (98,25%). Ранее организация завершила прием заявок от потенциальных покупателей.

При этом указ президента оставляет возможность закрывать подобные сделки, но для этого необходимо специальное разрешение главы государства, передает "Уралинформбюро".

Enel и Fortum объявили об уходе из России на фоне событий на Украине.

Актуальное