В России хотят ужесточить правила денежных переводов

Без открытия счета.

В России могут ужесточить правила движения средств через системы денежных переводов без открытия счета. Росфинмониторинг подготовил законопроект, вносящий изменения в антиотмывочный закон, а также в закон о национальной платежной системе.

В документе, в частности, предлагается ввести максимальную планку в размере 60 тысяч рублей для переводов физических лиц без открытия счета при упрощенной идентификации клиента, пишет "Коммерсантъ". При этом в проекте закона есть и послабление – при переводе до 100 тысяч рублей можно будет не указывать прописку.

Как отметил вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков, законопроект "предварительно порождает массу вопросов и неудобств". А по мнению главы Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктора Достова, оптимальным решением было бы установление максимального размера перевода без открытия счета после упрощенной идентификации в размере 600 тысяч рублей, передает "Уралинформбюро".

"Это также позволит сохранить финансовую доступность для граждан без необходимости проходить идентификацию с явкой в офис банка", – отметил он.

Стоит напомнить, что ранее Банк России не поддержал введение дополнительного подтверждения переводов свыше 10 тысяч рублей для борьбы с мошенниками.

Актуальное