В Центробанке объяснили снижение темпов инфляции в Свердловской области

Но в среднем по УрФО она все равно ниже.

В Свердловской области замедлилась инфляция – с 15,64% в июне до 14,78% в июле. Таким образом, в минувшем месяце показатель в регионе оказался ниже среднего по стране (15,1%), но остался выше, чем по Уральскому федеральному округу (12,81%). Об этом говорится в информационно-аналитических материалах Банка России.

Замедление роста цен произошло как по непродовольственным товарам (с 18,42% до 17,04%), так и по продовольственным (с 18,07% до 16,51%). При этом в последней категории резко упали темпы увеличения стоимости плодоовощной продукции – 8,56% в июле против 14,82% месяцем ранее, передает "Уралинформбюро".

"В значительной степени этому способствовало смягчение ограничений на ввоз овощей и фруктов из ряда стран. Кроме того, замедлению годового удорожания овощей и фруктов способствовало произошедшее в предыдущие месяцы укрепление рубля. Как следствие, снизились годовые темпы удорожания апельсинов, бананов, груш и яблок, а цена на виноград стала ниже уровня июля прошлого года. Расширение импортных поставок на фоне более раннего, чем в прошлом году, поступления свежего урожая из южных регионов России привело в июле к ускорению годового удешевления моркови и свеклы. Цены на капусту и картофель в июле также стали ниже прошлогодних уровней", – пояснили в пресс-службе Центробанка.

Также продолжилось снижение темпов прироста цен на мясопродукты. Аналитики связывают это с расширением объемов производства свинины, курицы и продуктов их переработки в масштабах страны.

В свою очередь, увеличение стоимости круп, макаронных изделий и сахара замедлилось в связи с тем, что население сформировало их запасы в период весеннего ажиотажа.

Вместе с тем в целом ускорилась инфляция в категории "услуги" – с 8,97% в июне до 9,68% в июле.

"Операторы связи в июле продолжили повышать абонентскую плату за пакет услуг сотовой связи в регионе с целью компенсации выросших затрат на закупку оборудования и комплектующих для поддержания и развития сетей. Соответственно, в годовом выражении ускорилось удорожание услуг связи. Это внесло основной вклад в увеличение годовых темпов прироста цен в сфере услуг", – прокомментировали в Центробанке.

При этом замедлился рост стоимости услуг ЖКХ (с 3,26% до 2,97%) и проезда в пассажирском транспорте (с 9,77% до 8,82%).

Следует отметить, что темпы инфляции относительно июня также снизились в целом по России (с 15,9%) и в УрФО (с 13,68%).