Турецкие банки отказываются от российского "Мира"

Из-за боязни западных санкций.

Крупные турецкие банки Is Bankasi и DenizBank прекратили обслуживание российских карт "Мир". Данное решение принято финансовыми организациями в связи с санкциями США и Великобритании, введенными в отношении России.

"Шестнадцатого сентября было принято решение о прекращении обслуживания карт "Мир", – приводит РИА Новости сообщение справочного центра Is Bankasi.

Аналогичная ситуация и в DenizBank: карты "Мир" не принимаются банкоматами и операции по ним не проводятся, передает "Уралинформбюро".

Раннее Financial Times со ссылкой на западных чиновников заявляло о давлении США на банки Турции, работающие с российским "Миром". В данном сотрудничестве Вашингтон усмотрел возможность для Москвы "уклониться от западных санкций". Гендиректор НСПК "Мир" Владимир Комлев включен в санкционный список США.

На фоне этого в Ассоциации туроператоров России туристам рекомендуют брать с собой в Турцию наличную валюту.

"Рекомендуется запасаться перед вылетом в Турцию или наличной валютой (доллары, евро) на необходимые расходы вне отеля, или менять рубли (хороший курс в аэропорту Антальи, но рубли можно поменять и в городе, правда, вряд ли курс будет близким к курсу ЦБ)", – говорится в сообщении АТОР.

Среди других советов – иметь при себе карты неподсанкционных банков, бронировать отели с системой "все включено" в Анталье или, как минимум, с завтраками – в Стамбуле.

Еще в сюжете: Россия под санкциями

Актуальное