Назван размер маткапитала после индексации в 2023 году

Вырастет на 12,4%.

С февраля 2023 года сумма материнского капитала в России увеличится на 12,4%. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на материалы к бюджету Фонда пенсионного и социального страхования РФ.

В результате маткапитал на первого ребенка достигнет 589,5 тысячи рублей, на второго 779 тысяч.

Как писало "Уралинформбюро", сегодня эти выплаты составляют, соответственно, 524,5 тысячи рублей и 693,1 тысячи рублей, если семья не получала такие выплаты на первенца.

Кроме того, с 1 января 2023 года вводится дополнительное направление использования средств материнского капитала: семьи с доходами ниже двух прожиточных минимумов на человека смогут оформить ежемесячную выплату в размере одного прожиточного минимума на ребенка вне зависимости от очередности рождения. Сейчас такое право есть только на второго ребенка, напоминает ТАСС.

Стоит напомнить, с 1 февраля 2022 года индексация маткапитала производится ежегодно по фактической инфляции, с учетом роста цен за предыдущий год. Согласно прогнозу Минтруда РФ, в 2025 году сумма маткапитала за рождение первенца может вырасти до 680 тысяч рублей, за второго ребенка – до 898,7 тысячи рублей.

Сегодня законодательство позволяет вкладывать маткапитал в недвижимость: его можно направить на покупку готового дома, квартиры в многоквартирном доме, строительство или реконструкцию дома на садовом участке, ремонт жилья. Кроме того, средства маткапитала вкладывают в образование ребенка и оплату социальной реабилитации для детей с инвалидностью.