Названы самые высокооплачиваемые сферы деятельности в России

По данным за июнь.

Самой высокооплачиваемой сферой деятельности в России по итогам июня оказались страхование и финансы. По данным Росстата, средняя зарплата в данной отрасли составила 128,8 тысячи рублей, сообщает "Уралинформбюро".

Чуть меньше – 115 тысяч рублей – получают сотрудники сферы добычи полезных ископаемых.

Также в пятерку лидеров входят сотрудники компаний в области информации и связи (107,8 тысячи рублей), работники научной, профессиональной и технической сфер (96 тысяч) и образования (73,7 тысячи), пишет RT.

Самые скромные зарплаты у работников гостиниц и предприятий общественного питания (37,7 тысячи рублей). Чуть больше получают административные работники (43,8 тысячи), сотрудники сферы водоснабжения и водоотведения, а также утилизации отходов (почти 47 тысяч). Специалисты по операциям с недвижимостью зарабатывают порядка 47,5 тысячи рублей, работники торговли и ремонта автотранспорта и мотоциклов – 55 тысяч.

По данным Росстата, среднемесячная номинальная начисленная заработная плата исчисляется на основании сведений, полученных от организаций, делением фонда начисленной зарплаты на среднесписочную численность работников и на количество месяцев в отчётном периоде.