Для богатых россиян хотят увеличить ставку НДФЛ ради обеспечения нужд армии

Законопроекты готовы к внесению в Госдуму.

На рассмотрение Госдумы 27 октября будут внесены две инициативы – о повышении НДФЛ для богатых россиян и финансировании за счет этих средств нужд действующих военнослужащих. Соответствующие законопроекты разработали депутаты от "Справедливой России – За правду", передает "Уралинформбюро".

Первый документ предполагает корректировку действующей системы взимания НДФЛ. В настоящее время для россиян с доходами до 5 миллионов рублей в год его ставка составляет 13%, от 5 миллионов рублей – 15%.

Справедливороссы предлагают для тех, чей годовой доход составляет более 50 миллионов рублей, увеличить ставку НДФЛ до 18%, а также взимать с них еще и фиксированную сумму – 6,5 миллиона рублей. Для россиян с доходами в диапазоне 5-50 миллионов рублей ставку предлагают оставить прежней, но тоже ввести дополнительную фиксированную сумму налога – 650 тысяч рублей.

Во втором законопроекте предлагается создать в стране Фонд поддержки Вооруженных сил РФ, который будет финансировать обеспечение военнослужащих обмундированием, снаряжением, а также осуществлять им денежные выплаты.

"Бюджет фонда предполагается финансировать за счет доходов федерального бюджета, полученных от взимания налога на доходы физических лиц по ставке 6 миллионов 500 тысяч рублей и 18% суммы налоговых баз", – цитирует пояснительную записку ТАСС.

Еще в сюжете: Налоговое ярмо

Актуальное