В Уральской палате недвижимости объяснили рост цен на вторичное жилье в Екатеринбурге

Выросла доля вчерашних новостроек.

Рост цен на рынке вторичного жилья в Екатеринбурге объясняется большой долей квартир в элитных жилкомплексах, еще недавно находившихся в статусе новостроек. Об этом 3 ноября заявила президент Уральской палаты недвижимости (УПН) Валерия Козлова.

Согласно данным организации, в настоящий момент средняя стоимость квадратного метра вторичного жилья в Екатеринбурге превышает 101 тысячу рублей, а в центральных районах и 1-м ценовом поясе она составляет 135 тысяч и 110 тысяч рублей соответственно. При этом в начале года средняя цена "квадрата" по городу составляла 94,3 тысячи рублей, передает "Уралинформбюро".

"Надо понимать, что такое сегодня средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке. У многих в привычном понимании вторичный рынок – это хрущевки и брежневки, но Екатеринбург очень сильно трансформировался, рекордные темпы строительства новостроек сильно повлияли и на вторичный рынок. То, что вчера было новостройкой, сегодня уже вторичное жилье. В это сегмент попадают жилые комплексы, совсем недавно введенные в эксплуатацию, а мы знаем, какие там могут быть цены за квадратный метр", – пояснила Козлова.

Ранее вице-премьер Марат Хуснуллин не исключил господдержки ипотечных кредитов на покупку вторичного жилья. Комментируя эту новость, президент УПН отметила: "Если появится льготное кредитование вторичного рынка, мы себя достаточно уверенно будем чувствовать, и покупатели, и продавцы".

Впрочем, по словам начальника экономического управления Уральского Главного управления Банка России Алексея Корикова, в случае появления такого механизма возникнут определенные риски.

"Льготное кредитование определило динамику рынка, в основном это связано с новым жильем, но с этим связана и динамика по вторичному жилью. Оно ориентируется на первичное жилье, его стоимость и динамику изменения цен. Но есть риски, что льготные программы могут сформировать ценовой пузырь, и об этом председатель Банка России [Эльвира Набиуллина] неоднократно заявляла. Здесь очень важно оценивать эту динамику, чтобы рост цен на жилье не стал препятствием для заемщиков", – подчеркнул Кориков.